Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Образовательный процесс в школе организован в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях на основеСП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
Для обеспечения учебно-воспитательного процесса школа располагает оптимальным перечнем учебного оборудования.
Оборудованные учебные кабинеты
Количество оборудованных учебных кабинетов
Объекты для проведения практических занятий
Библиотека
бъем библиотечного фонда всего: 72563 экземпляров,
из них:
учебники — 46528 экземпляров,
художественная литература – 5733 экземпляр,
справочный материал — 2225 экземпляра.
Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС.
В библиотеке имеются: сетевые образовательные ресурсы – Президентская библиотека. Мультимедийные средства: компьютеры, интерактивные доски, мультимедийный проектор.
Число посадочных мест в двух залах библиотеки составляет 32 места, из них 2 оснащены персональным компьютером с выходом в сеть Интернет.
Обеспеченность учебно-методической литературой составляет 100%.
Библиотека выписывает периодические издания – 18 наименований, на сумму – 22815 руб.
Объекты спорта
Средства обучения и воспитания
В образовательном процессе в школе используется широкий спектр средств обучения и воспитания:
— Печатные (учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)
— Электронные и аудивизуальные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях и т.п.)
— Наглядные плоскостные пособия (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
— Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
— Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)
— Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.п.)
— Информационно-техническое оборудование (цифровые лаборатории, интерактивные доски, компьютеры, проекционная аппаратура, ноутбуки, принтеры, сканеры, МФУ, видеокамеры, фотоаппараты, микрофоны и др.)
— Робототехнические комплексы
Средства обучения и воспитания используются для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся, дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
Условия питания обучающихся в учреждении
Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.
Школа обеспечивает рациональное и сбалансированное питание обучающихся в соответствии с санитарными правилами.
Организация питания обучающихся (получение, хранение и учет продуктов питания, приготовление пищи, производство кулинарной продукции на пищеблоке и пр.) осуществляется ООО «Магия вкуса» в соответствии с условиями заключенного договора.
Порядок организации питания учащихся в Учреждении, условия взаимоотношений между Учреждением, организацией, оказывающей услуги по обеспечению питанием учащихся, учащимися, родителями (законными представителями) учащихся в связи с оказанием услуг по обеспечению питанием учащихся, получением данных услуг и их оплатой. регулируется Положением об организации питания учащихся
На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 г. Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях на сайте школы в разделе «Организация питания в образовательной организации» ежедневно размещается меню.
Условия охраны здоровья обучающихся
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья.
Условия охраны здоровья обучающихся (скачать)
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В школе создана Общешкольная Информационная Сеть, в которую включены все компьютеры.
Компьютеры, находящиеся в учебных кабинетах имеют выход в Интернет.
Решение задач по ограничению доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, не имеющих отношения к образовательному процессу, осуществляется путём внедрения соответствующих программно-технических средств на основе «Белых списков» и координируется Советом по вопросам регламентации доступа к информации в Интернет.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся
Вопросы по отнесению Интернет-ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническими средствами и программным обеспечением контентной фильтрации (формирование «белого списка» и «черного списка» Интернет-ресурсов) осуществляет Совет по вопросам регламентации доступа к информации в сети «Интернет»
Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы
Отсутствуют
Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы
На всех компьютерах обеспечен доступ к сторонним образовательным и информационным ресурсам, внесенным в «белый список»