-Новости- [Журавлевская СОШ]
Горячая линия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции
26 февраля в Журавлёвской СОШ, состоялось торжественное открытие Года Памяти и Славы. Труженикам тыла нашего села Журавлёвского, в торжественной обстановке, заместитель главы Омутинского Муниципального района по социальным вопросам Е. Н. Малушкова, вручила юбилейные медали, посвящённые 75- летию Победы в ВОВ. А учащиеся школы, совместно с педагогическим коллективом и Советом ветеранов села, представили вниманию зрителей литературно- музыкальную композицию о городе воинской Славы РФ, Брянск » Сентябрь. 17-ое. Осень». Ребята с большим интересом готовились к такому серъёзному мероприятию.
23 февраля работниками Журавлёвского ДК, для мальчишек нашей школы была организована развлекательная программа » Один день в армии». Будущие защитники Отечества показали свою силу, смекалку и сноровку в различных конкурсах, таких как; » Эх, портянки», » Солдатская каша» и т.д. Ребята с пазитивом принимали участие в празднично- развлекательной программе.
В предверии первого весеннего праздника 8 марта, ребята нашей школы, приготовили небольшие сюрпризы для своих мамочек. Ребята начальных классов сделали своими руками мамочкам поделки — открытки, вручение которых состоялось на праздничной конкурсно- развлекательной программе » Классные девочки», которую подготовили ребята старшего и среднего звена. Каждой маме без исключения, в торжественной обстановке было вручено благодарственное письмо — поздравление. Ребята с удовольствием участвовали в праздничных конкурсах.
Ученики Журавлевской СОШ, с 1 по 4 классы, под руководством преподователя Платоновой С. Н., оформили высавку проекта » Мы любим Тюменскую область», » Немецкий национальный костюм». С. Н. Платонова, рассказала о такой стране, как Германия, познокомила ребят с ивестными композиторами, писателями, деятелями культуры германского народа. А ребятам же было дано занятие, нарисовать и разукрасить немецкий национальный костюм. Что они и выполнили это с удовольствием.
Начальные классы Журавлёвской школы, продолжают активно принимать участие в коллективном проекте » Мы любим Тюменскую область». Для учеников 3-4 классов, под руководством преподователя начальных классов Платоновой С. Н., был организован блок проекта » Земля Больших людей» и проведён мастер- класс по изготовлению славянской куклы — оберега «Колокольчик» — как куколка добрых вестей. Ребята в начале выслушали и посмотрели обзор выставки «Кукла- оберег». А затем с удовольствием, своими руками изготовили каждый себе по куколке. Было познавательно и очень интересно.
27 февраля для учащихся школы в Журавлёвской библиотеке прошёл час памяти «Не обсуждая Родины приказ», посвящённый дню памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества. Это дата приурочена к 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие был приглашён наш земляк Кайнов Сергей Леонидович. На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков. Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания. На мероприятии ребята посмотрели видеоклип песни « Уходим» с архивными документами. К мероприятию оформлена выставка «Время выбрало вас».
20 февраля в Журавлёвской школе для ребят с 1 по 9 класс прошел урок мужества, посвященный Дню героя-антифашиста — «Читая книги о войне, мы помним подвиги героев». В этот день на уроке, мы зажгли свечу, как частицу того Вечного огня в память о погибших юных героях. Библиотекарь Коновалова Н.Г. рассказала об истории возникновения этой даты, а члены совета ветеранов, они же серебряные волонтёры: Белиндер Г.И., Раховецкая Е.Д и Никитина Л.Г. познакомили учащихся с юными героями-антифашистами, их подвигами и наградами. Мы пришли к выводу, что с каждым годом День Победы становится всё более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной и, приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память о той войне. Пионеры герои остались частью советского прошлого, начинавшегося с книг и телефильмов о юных партизанах. Ребята, для которых слова «подвиг», «Родина», «самопожертвование», заслужили право на ВСЁ, кроме забвения. Присутствующие почтили их память минутой молчания. Для учащихся проведен мастер класс «Белый журавлик – символ мира» К мероприятию оформлена книжная выставка «Юность и отвага», посвящённая маленьким героям большой войны.
Педагоги начальных классов Журавлёвской СОШ, Мельникова В. К. и Мелингер Л. В. оформили выставку для своих ребят, под названием » Маленькие герои большой войны», посвящённая Году Памяти и Славы, в ознаменование 75- летия Победы в ВОВ.
27 января на территории Журавлёвской СОШ, в 10-00 ч. утра у памятника погибшим воинам – землякам, совместно с Журавлёвской сельской библиотекой, и «Серебряными волонтёрами» села, как напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны, прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Каждый обучающийся смог получить от волонтёров «карточку» на хлеб и 125 граммов чёрного хлеба. Именно такая суточная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
В 11-00 ч. работниками Журавлёвского ДК, для учащихся была показана литературно-музыкальная композиция «Дорога жизни».
Так же учениками, в школе были оформлены выставки. Выставка рисунков «Подвигу Ленинграда посвящается», выставка-композиция «900 дней мужества».
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят…
Нет, этого я не забуду дня,
И не забуду никогда, вовеки!
М. Джалиль
24 января учитель русского языка и литературы Смердова Е.В. провела для учащихся 7-8 классов мероприятие «Дети – жертвы Холокоста». Ребятам была показана презентация, где учитель ознакомила ребят с важными историческими событиями, на примере темы Холокоста.
Для начальных классов учительница физической культуры Царёва Е. С, совместно с библиотекарем Журавлёвской сельской библиотеки Коноваловой Н. Г, а так же «Серебряными волонтёрами» Никитиной Л. Г., и Белендер Г. И., провели внеклассное мероприятие «Память о Холокосте». Мероприятие открыли «Серебряные волонтёры», стихами посвящённые этому страшному, бессмысленному событию, для ребят была оформлена книжная выставка «Холокост – страшное слово», где библиотекарь провела обзор книжек, мероприятие закончилось акцией , где ребята повязали разноцветные ленточки, мира, дружбы и благополучия на «дерево» со страшным названием Холокост.
Давайте будем помнить уроки прошлого и не повторять ошибок в будущем!
24 января учащихся Журавлёвской школы посетили специалисты реабилитационного центра села Омутинского Губин А. Д и Соловьёва Е.Н. С ребятами были проведены профилактические беседы на следующие темы; «Профилактика правонарушений», «Профилактика пагубных привычек»
По этим темам была показана презентация, после чего небольшое обсуждение проблемных вопросов, касаемо этой тематике. Специалист Соловьёва Е.Н, так же с ребятами провела несколько игр на сплочение. В заключении специалисты реабилитационного центра поблагодарили учащихся, за уделённое им время. Учащиеся в ответ, пригласили специалистов и в дальнейшем проводить мероприятия на территории школы.
17 января учащиеся начальных классов Журавлёвской школы приняли участие во Всероссийских «Весёлых стартах», которые проходили на базе Омутинской СОШ №2, с.Омутинского. Команда из 6 человек, показали своё умение, скорость и сноровку. С большим интересом участвовали во всех эстафетах, вернувшись домой, ещё долго рассказывали с яркими и тёплыми впечатлениями о спортивном состязании, в котором они приняли участие.
6 января для ребятишек младшего и среднего звена Журавлевской сош, прошел » Рождественский сочельник». Ребята разгадывали загадки, ребусы, но самым загадочным для них были — это святочные гадания. Гадали по книжке, по монетам, перекидывали валенок через плечо, загадывали желание по полешкам дров. Ребята многое узнали о истории такого светлого праздника, как Рождество. Мероприятие закончилось поздравлением и праздничным чаепитием!
19 декабря в Журавлёвской библиотеке для начальных классов прошёл познавательный час «Мышковедение», посвящённый году Металлической Крысы. В ходе урока ребята познакомились с интересными фактами из жизни мышей, прослушали сказку «Библиотечная крыса», узнали, что 4 апреля все крысоводы мира празднуют Международный день крыс.
Прошла викторина «Самые известные литературные грызуны». В заключении мероприятия дети рассказывали весёлые истории о мышках, вспомнили сказки, где мыши являются героями русских народных сказок.
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Книжные мышки – мышиные книжки».
22 декабря в Журавлёвской библиотеке собрались участники семейного клуба «Тропинка». «А теперь с тобой вдвоём, книжки мы лечить начнём» под таким девизом прошла «Книжкина больница». Для начала проведена ознакомительная беседа о роли книги в жизни человека. Ребята отгадывали загадки и познакомились с книжками – малютками и книжками — игрушками. Далее прозвучала история о больных книгах, которые плакали и жаловались на ребят, которые не берегут книги. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись полезным делом, включились в работу с желанием. При помощи ножниц, клея и скотча участники отремонтировали 14 книг.
Учащиеся 2-11 классов Журавлевской СОШ приняли активное участие в Едином уроке безопасности в сети Интернет, которая проходила с 1 октября по 16 декабря 2019 года. Ребята решали контрольную работу по информационной безопасности, все получили сертификаты.
19 декабря 2019 года, для учащихся среднего и старшего звена, на базе Журавлёвской сельской библиотеки прошёл Всероссийский урок по профессиональной навигации. Тема открытого урока «Цифровая информатика». Учитель информатики Беллендир Р. В., подготовила и показала фильм на данную тему.
Обучающиеся школы приняли участие в открытом уроке по профессиональной навигации. Активно участвовали в обсуждаемой теме. Проявили интерес к тематике семинара.
В Журавлёвской школе «Серебряные волонтёры», в лице Раховецкой Е. Д, Никитиной Л. Г и председателем совета ветеранов Белендер Г. И., провели мастер классы для различных возрастов учащихся школы. Белендер Г. И., для 1-2 классов провела беседу по русским народным сказкам на новогоднюю тему, прочитав, небольшую сказку для примера, Никитина Л. Г для учениц 10-11 классов показали мастер класс по приготовлению новогоднего салата «Оливье», а вот Раховецкая Е. Д. показала, как можно своими руками связать новогодний подарок-салфетку «Зимние узоры.»
Ребята с большим удовольствием приняли и выслушали гостей. А в заключении отряд «Серебрянных волонтёров», пообещал, что нашу школу будет посещать чаще с новыми мероприятиями. А мы будем рады встречи!!!
Девочки нашей школы Мелингер Татьяна и Шагина Ксения приняли участие в районном конкурсе патриотического чтения «Великие имена России», в рамках Дня Героев Отечества на базе МАУ «Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района». Для девчонок стояла задача, представить одного участника или героя Великой Отечественной войны, которых по их мнению можно поставить в ряд Великих имён России.
Девочки показали презентацию и рассказали стихотворение о первой женщине, прислужившей звание Героя Советского Союза, Зое Космедимьянской.
После проводимого мероприятия, участники, занявшие призовые места, отправились «мобильной бригадой», по школам Омутинского района. Нам выпала большая честь принять первыми, на своей территории, в обновлённом, уютном актовом зале лучших участников патриотического чтения. На конкурсе девочки не заняли призовое место, но в своей родной школе, они с гордостью за родное село, открыли мероприятие.
Традиционно в нашей школе проходит акция «Покорми птиц зимой!». Были проведены различные мероприятия по теме: «Кормушка своими руками!», классный час, на котором после просмотра видеосюжетов с ребятами пришли к выводу о необходимости и этой зимой подкармливать птичек.
По традиции дома ребята изготовили кормушки и развесили на деревьях около школы. В течение декабря ежедневно ребята приносят пакетики с кормом и подсыпают зерно в кормушки. С интересом наблюдают за птицами, посещающими наши кормушки: это — воробьи, синицы, дятел и другие. Настроение ребят улучшается, когда они осознают, что делают хорошее дело.
Наша забота о пернатых продолжается…
9 декабря официальный праздник в России – День Героев Отечества. В связи с этой датой в Журавлёвской библиотеке для начальных классов прошёл час истории «Гордимся славою героев».
В ходе мероприятия ребята узнали о том, что до 1917г. этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Участники мероприятия узнали о Героях Отечества разных эпох, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и её защите. Дети поближе познакомились с героями земляками нашего села, и с Героем Советского союза А. Г. Филоновым, родившемся в Омутинском районе. К мероприятию оформлена книжная выставка «Возьми себе в пример героя»
Начальная школа начала работать над проектом «Новогодняя игрушка».
В Журавлёвской СОШ прошел Единый урок Доброты, в рамках Международного дня инвалидов. Целью которого являлось: сформировать позитивное отношение к людям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята рассказали, какие бывают опасные профессии, приводящие к инвалидности, какие опасности подстерегают нас в жизни и в быту.
Ребятам были предложены несколько практических упражнений, после выполнения которых они рассказали свои ощущения. Например, с закрытыми глазами выполнить несколько действий и, что при этом они чувствовали, о чём подумали, трудно ли было выполнять задания с закрытыми глазами. Пообщались между собой мимикой и жестами и это оказалось не так то легко.
Мероприятие закончилось словами «Доброта спасет мир»! Мы думаем, что время проведённое на уроке Доброты, не прошло для ребят даром
В Журавлёвской СОШ для ребят и их родителей состоялся спортивный семейный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», мероприятие приурочено к декаде здоровья.
В спортивных эстафетах участвовало 8 семейных пар. Командам необходимо было проявить свою ловкость, сноровку и дружную работу в 7 спортивных конкурсах.
Конкурсных заданий было семь: «Цепочка», «Пингвины», «Прыжок в длину», «Эстафета с мячом», и др. Эстафеты помогали проводить старшие ребята .Соревнования судило строгое, но справедливое жюри, то же из состава учеников нашей школы.
И независимо от того, как распределились места, все участники и зрители соревнований получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений. Праздник удался на славу. Все участники были награждены дипломами, грамотами и в преддверии нового года, ребятам были вручены новогодние атрибуты, игрушки, магнитики с символом Нового года, хлопушки и многое другое.
Вот уже третий год россияне принимают участие в общественной инициативе по развитию благотворительности — #ЩЕДРЫЙВТОРНИК# — всемирный День благотворительности.
Тюменское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», в этом году в рамках этой общественной инициативы предложил принять участие в Акции «Тепло заботливых рук», которая стартовала 1 ноября 2019 года.
Цель акции – сбор для детей, находящихся длительное время вдали от дома на лечении, реабилитации, новых тёплых вязаных вещей (шапок, шарфов, варежек, носков), без которых в наших зимних условиях просто невозможно обойтись.
Наши ребята не равнодушны к чужим проблемам, тем более это касается детей. На следующий же день ребята стали приносить из дома, тёплые вещи. Собрав определённое количество вещей, ребята с большим удовольствием передали эту помощь, собранную ими социальному работнику нашего села. Где соц.работник в свою очередь передаст их в МАУ «ЦСОН Омутинского района». Вещи будут доставлены в отделение Фонда для вручения в праздничной обстановке воспитанникам детского психоневрологического дома-интерната с.Успенка и Детского лечебно-оздоровительного центра «Верхний бор»
«Мир эмоций»- так называлось мероприятие, проведённое психологом Самусевой Е. И. в начальных классах Журавлевской школы. Ребята познакомились с основными эмоциями и их отличительными особенностями. Общаясь между собой мимикой и жестами, ребята остались довольны, узнав, что есть другие виды общения без слов.
14 ноября в Журавлёвской сельской библиотеке для ребят старших классов прошёл урок доброты «На планете толерантность». Чтением стихотворения «На огромной планете» началось мероприятие. В ходе урока дети дали определение слову «толерантность», прошла игра «Приветствия разных народов мира», викторина «Что бы это значило». Ребята старались запомнить правила толерантности, прошла работа с пословицами. В заключении мероприятия прошла творческая работа . Нужно было выбрать из заранее приготовленных слов, определения, подходящие к слову толерантность и приклеить их на «Цветок толерантности».
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Толерантность – путь к миру»
11 ноября в библиотеке для учащихся 5-11 классов провела историко патриотический час «Создатель легендарного оружия», посвящённый 100 летию Калашникова Михаила Тимофеевича. Ребята познакомились с биографией легендарного советского и российского оружейника, создателем самого популярного оружия в истории — АК-47. Этот автомат впервые появился на свет в 1947 году, и его производят по сей день. Учащиеся узнали малоизвестные факты из его жизни и посмотрели документальный фильм «Я родом с Алтая».
К мероприятию оформлена выставка просмотр «Человек века», к 100 летнему юбилею М. Т. Калашникова. На выставке представлены книги из 68 отдела «Оружие России» и книга Д. Н. Болотина «Советское стрелковое оружие», а также материал о жизни отечественного конструктора стрелкового оружия.
В Журавлёвской школе стартовал цикл мероприятийй, посвященный 100 летию со дня рождения М. Т. Калашникова. Для 7-8 классов, прошёл классный час » М. Т. Калашников человек — легенда». Ребятам была представлена призентация о человеке — легенде, советском и российском конструкторе стрелкового оружия. Целью которого являлось : расширить знания об историческом прошлом нашей Родины, воспитать уважение и повышать интерес к выдающимся личностям страны и к её истории
Свободная тематическая пятница 8.11.2019г, в Журавлёвской школе, для учеников среднего и старшего звена прошла под девизом: » Мы разные, но мы едины», в честь дня народного единства. Ребята от каждого класса нарисовали рисунки и оформили выставку.
День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сомнению никем для кого целостность нашей страны и благополучие всех народов, проживающих на её территории, не является пустым звуком. Мы посчитали, что проведение в нашем дошкольном учреждении, а точнее группе кратковременного пребывания мероприятия, посвящённого Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят.
При этом необходимо было правильно расставить акценты, подобрать доступный возрасту наших воспитанников материал. Поэтому в основу сценария легли не исторические события, а такие понятия как «дружба», «единая Родина», «русский язык» и «российский флаг».
Цель данного мероприятия — это воспитание у дошкольников любви к нашей единой Родине – России!
В заключении мероприятия ребятам показали мастер-класс по изготовлению праздничного шарика с сочетанием цветов флага России.
В Журавлевской сельской библиотеке состоялось мероприятие в форме обзор выставки «В единстве сила России» для учеников среднего и старшего звена Журавлёвской школы.
Ведущая мероприятия библиотекарь Коновалова Н. Г. рассказала об истории установления праздника, представила подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Рассказчица призвала познакомиться с литературой на данную тему с книжной выставки. Ученик 11 класса Шагин Павел проникновенно прочитал стихотворение А. Н. Плещеева «Отчизна».
Проверить и закрепить свои знания могли все желающие с помощью познавательной викторины «Истории славные страницы» которую для ребят подготовила и провела библиотекарь Журавлёвской школы Беллендир Р. В.
Шагина Ксения стала лучшей теннисисткой среди школьниц района. Поздравляем!!!
Пинигин Георгий второй, но сражался очень достойно.
В итоге мы вторые после своей «Второй», можно сказать никому не проиграли)
8.10.2019
В 2019 году исполняется 185 лет сказке П.П. Ершова «Конёк – Горбунок». В связи с этой датой в Журавлёвской библиотеке совместно с «Серебряными волонтёрами» Белиндер Г. И., Раховецких Е. Д. прошла познавательная программа «Загадки Конька – Горбунка», в которой приняли участие дети начальной школы. В ходе беседы дети узнали, что сказка была написана Ершовым в 19 лет, будучи студентом, Санкт — Петербургского университета. Началась игра с загадки о сказочном герое. Ребята вспомнили героев по их описанию, разгадали загадки и приняли активное участие в викторине. Самый активный участник Трубина Геля получила медаль «За стремление к чтению». К мероприятию была оформлена выставка одной книги «185 лет Коньку – Горбунку»
04.10.2019 года в Журавлёвской СОШ филиал МАОУ Омутинская СОШ №2 прошел единый открытый урок по Основам Безопасности Жизнедеятельности. Приняли участие учащиеся с 1- 11классы.
Каждый классный руководитель подготовил информацию о деятельности МЧС РФ.
Преподаватель ОБЖ, Кайнов С. Л. на занятиях вырабатывает у учащихся навыки безопасного поведения в различных условиях и ситуациях.
Открытый урок был проведен на территории Журавлёвской СОШ. Данный урок подготавливает обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, посвященный 87-й годовщине гражданской обороны. Просмотрен видеоролик о деятельности МЧС РФ.
В заключении урока к обучающимся учитель ОБЖ, Кайнов С.Л. еще раз обратился с просьбой соблюдения правил пожарной безопасности дома, в лесу, в образовательной организации, напомнил правила эвакуации и правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим от пожара.
Ученики Журавлёвской СОШ приняли участие в районной акции » Подарок бабушке и дедуше» . Ребята своими руками сделали аппликацию » Совы»- знак мудрости и долголетия. Оформили выставку, и в заключении праздничного концерта подарили свои работы своим бабушкам и дедушкам.
Педагоги начальных классов Журавлевской СОШ, 3 октября приготовили праздник » Осень золотая» , для учеников и родителей. Ребята, пели песни, рассказывали стихи, загадывали загадки о прекрасном, поистине красочном времени года «Осень». Участвовали в конкурсах, викторинах, которые приготовили для них классные руководители. А культорганизатор Журавлёвского ДК Никитенко И.Ф. показала ребятам в танцевальной форме, как нужно собирать урожай, не утратив хорошего осеннего настроения.
Были оформлены выставки » Дары осени» и » Осенние фантазии». Праздник завершился чаепитием.
В предверии праздника Дня пожилого человека, ученики Журавлёвской СОШ сделали своими руками праздничные открытки и приняли участие в акции » Открытка ветерану».
В Журавлевской школе, на кануне Дня пожилого человека, участниками кружка » Театральный», была организована праздничная программа » Ваш возраст бережно храня…» Своим выступлением, ребята показали, что к старшему поколению нужно относиться уважительно с добротой и пониманием. В конце праздничной программы, гостям праздника, ребята подарили подарки сделанные своими руками- это » Сова- аппликация», знак мудрости и долголетия
Выставка рисунков » Осень золотая», оформили ученики 1- 2 классов
Фельдшер ФАПа провела с учащимися Журавлевской СОШ профилактическую беседу «О вреде табакокурения».
25 сентября в Журавлёвской школе в рамках месячника ко Дню пожилого человека прошла встреча с ветеранами педагогического труда. На мероприятие «День добра и уважения» были приглашены : Михалёва Валентина Ивановна, Герасимова Наталья Леонидовна и Раховецкая Евдокия Давыдовна. Сейчас все они находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти своих учеников навсегда остались любимыми учителями, мудрыми наставниками. Для ветеранов подготовлены концертные номера учащихся 9-11 классов, прошла игровая программа между учителями и учениками, ветераны поделились своими воспоминаниями о школе, отвечали на вопросы, рассказывали интересные случаи из своей педагогической практики. В заключении вечера ребята вручили гостям подарки .
Мы рады, что наши дорогие ветераны вновь окунулись в атмосферу школы, смогли пообщаться с коллегами.
11 сентября – Всероссийский день трезвости. Библиотекарь Коновалова Н.Г. провела для учащихся Журавлёвской средней школы с 1 по 11 классы урок здоровья «Живи трезво». Дети узнали, как влияют различные алкогольные напитки на организм. В жизни мы часто сталкиваемся со случаями злоупотребления алкоголем, именно поэтому важно знать, каковы последствия такого поведения. Это не только вред себе и своему здоровью, но и вред близким людям, иногда заканчивающийся плачевно.
Прошла игра. Ребята, разделившись на группы, получили задание: как можно охарактеризовать трезвую жизнь человека? Можно сказать, что все дети приняли активное участие и дали положительную характеристику.
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Не сломай свою судьбу» о пагубном воздействии на организм алкоголя.
Всероссийский день трезвости — это отличная возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье и как важно во всех жизненных ситуациях иметь на плечах трезвую голову.
В Журавлёвской школе, учитель ИЗО , Кайнов С. Л. с учащимися 6-7-8 классов оформили выставку по ПДД » Будьте внимательны!». Ребята нарисовали не только жизненные ситуации, где нужно вести себя правильно на дорогах, но знаки дорожного движения, которые нужно знать с раннего возраста.
11.09.2019
В Журавлёвской школе, прошла акция «Зелёная планета», где учащиеся с 1 по 11 классы, вместе с педагогами вышли на территорию школы. Ребята убирали сухую траву подметали аллею от осенней листвы. Лето хотя уже и закончилось, но настроение у ребят и взрослых было хорошее, по настоящему тёплое и солнечное!!!
В ГКП при Журавлёвской школе, прошла акция » Пристегни самого дорого». Ребята от 3 до 5 лет, играли в игру » Светофор», » Трамвайчики» и другие игры на тему ПДД, родители с интересом наблюдали за детьми, после чего родителям были розданы памятки » О правилах поведения детей на дорогах» и в заключении ребята вместе с родителями поучаствовали в флэшмобе.
4 сентября 2019 года сотрудниками ГИБДД с.Омутинского Берац В.А. и Яковлевой А. А, в Журавлевской СОШ , для учащихся, была проведена профилактическая беседа на тему: «Психология пешехода и безопасность движения на дорогах». Целью данного мероприятия являлось; повышение уровня развития и качества знаний о правилах дорожного движения.
Для ребят были выданы, удостоверения «Юному пешеходу», а также «Линейки – брошюрки», с правилами на дорогах.
Ребята остались довольны и пообещали, что будут вести себя на дорогах осторожно и осмотрительно…
В Журавлёвской средней школе для начальных классов библиотекарем Коноваловой Н.Г проведена акция «Скажи терроризму НЕТ» приуроченная к Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня мы вспомнили о страшных событиях, которые произошли в Беслане 2004 года.
Мероприятие посвящено детям, которые не допели и не доиграли, их улыбки были стёрты взрослой бесчеловечностью и жестокостью в самом начале жизни. В ходе акции прослушали песню М. Михайлова «Беслан поёт» и со слезами на глазах растрогавшиеся взрослые и дети принялись к созданию Дерева мира. Каждый из присутствующих, написав на листочке своё имя и фамилию, проголосовали за мир и выступили против террора.
Для среднего звена, педагогами Беллендир Р.В. и Смердовой Е. В, был проведён классный час с показом фильма-презентации на тему: «Вместе против террора». Ребята выслушав беседу, высказывали, каждый своё мнение, как бы они вели себя в различных жизненных ситуациях.
Старшее звено – это с 9 – 11 классы, педагоги Мартынова И.А., Доронина Л.Н и Кайнов С.Л., организовали акцию на территории школы «Мы помним Беслан», где ребята оформили небольшую экспозицию, куда принесли цветы и мягкие игрушки, в память о детях, погибших в тот самый страшный и незабываемый день 1 сентября 2004 года.
02.09.2019г в Журавлёвской СОШ с учениками с 5 по 11 классы, учителем «ОБЖ» Кайновым С. Л.. был проведён Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».
Данный урок проводился с целью практических тренировок по защите детей и молодёжи образовательного учреждения от чрезвычайных ситуаций в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «ОБЖ», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях , а так – же повышение престижа профессий пожарного и спасателя.
Так же учителем обществознания и информатики Беллендир Р.В, для среднего звена с 5 по 8 классы, был проведён урок-презентация «Чтобы выжить –надо знать». Где наглядно были показаны факты, приведена статистика в области безопасности жизнедеятельности по Тюменской области в целом.
Для младшего звена В Журавлёвской школе, педагоги начальных классов Мелингер Л.В. и Мельникова В.К, для своих воспитанников провели беседу и показали фильм-презентацию на тему «Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации».
2 сентября 2019г. Первый учебный день, первый урок для учеников Журавлёвской СОШ прошёл под девизом; «Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы ВОВ».
Урок мужества » По дорогам ВОВ», для учеников с 1 по 11 классы, организовали библиотекарь Журавлёвской сельской библиотеки Коновалова Н. Г., и учитель физической культуры Царёва Е. С. Были приглашены гости: председатель совета ветеранов Белиндер Г. И. и самый активный участник самодеятельности нашего села Раховецкая Е. Д., она и открыла мероприятие, рассказав стихотворение» Баллада о солдате».
Учащиеся вспомнили и много узнали о военных дорогах наших земляков, о подвигах солдатов- земляков в годы ВОВ. Кто они? … Какими были?… Организаторы и гости мероприятия попытались донести до учеников, что наши герои- земляки будут всегда нам близки, как друзья, как родные, как мы сами.





В заключении урока, мы почтили память погибших минутой молчания.
Была оформлена книжная выставка » Солдат великой той войны».
1 сентября в 10-00 ч. в МАОУ Журавлевская СОШ была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Линейка открылась гимном РФ.
На праздник поздравить учителей, ребят и их родителей с началом учебного года были приглашены гости. Главный специалист администрации Журавлевского сельского поселения Е. Я. Мартынюк, представитель администрации Омутинского муниципального района Н. А. Коновалова. Они пожелали школьникам новых свершений, неиссякаемого оптимизма и стремления быть достойными гражданами своей страны.
В торжественной обстановке, Журавлёвской школе вручили кубок за 3 место в общекомандном зачёте в Спортакиаде среди школ района за 2018- 2019 уч.год.
1 сентября — это праздник, поэтому учащиеся подготовили небольшие театрализованные номера, чтобы порадовать гостей; учащиеся 11 класса дали напутственные слова 1 классу. Право дать первый звонок предоставили ученику 11 класса Пинигину Георгию и ученице 1 класса Самеевой Виктории.
На 1 этаже школы работала фотозона, где родители и гости праздника могли сфотографироваться как с детьми, так и с педагогами.
Шагин Павел и Самусева Снежана заслужили Золотые знаки ГТО. Вручение проходило на Дне физкультурника 10.08.2019 в с. Омутинское.
20.06.2019
День сюрпризов
Утро началось с игры «Утро неожиданностей», через различные задания необходимо было отыскать сюрприз от начальника лагеря. В результате мы справились с испытаниями и нашли сюрприз!)
Не обошелся этот день без зарядки и минутки здоровья.
А еще воспитатели провели конкурсную программу «Разноцветная игра» и «Сто затей для ста друзей». Было весело и интересно!
Закончился день играми на свежем воздухе.\
19.06.2019
«День приключений»
19 июня в летнем оздоровительном лагере «Сказочная страна» был насыщенным днём. Мы прошли квест «Искатели сокровищ». Отыскали сокровища Города Солнца 1 отряд.
Затем мы участвовали в конкурсе «Мисс и мистер Лето». Мисс Лето стала Юдина Надя, а мистер Лето – Евсин Никита.
А так же мы активно принятии участие в областной акции «Парад театральных масок».
И в заключении воспитатели провели сказочную эстафету.
18.06.2019
День Любви
День начался с зарядки и минутки здоровья. Сегодня мы говорили о режиме дня в летние каникулы. Воспитатели провели с нами беседу-презентацию о любви к Родине, любви к природе, любви к ближнему.
Команда спортсменов приняла участие в районных малых Олимпийских играх , привезли общекомандное третье место и Юдина Надя в личном зачете – третье место.
В конкурсе рисунков «Моя любовь — мое село!» победителями стали Трубина Снежана, Леванюк Миша, Крысин Андрей.
В творческом проекте «Природы чудный лик» победитель – Леванюк Миша.
Погода нас радовала сегодня своей солнечной теплой погодой и поэтому проводили русские народные игры на свежем воздухе. Было очень весело!!!
17.06.2019
«День театра»
Десятый день в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Сказочная страна» прошёл под названием «День театра», который посвящен Году Театра. После завтрака ребята как всегда пошли на минутку здоровья. На этот раз она называлась «Осанка – основа красивой походки». Затем мы погрузились в мир театра. С нами провели беседу на тему «Как вести себя в театре», посмотрели презентацию о балете, узнали много нового. Просмотрели видеосюжеты из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро». Обратили внимание на яркие, красочные декорации, красивые костюмы, замечательную музыку, грациозные движения балерин.
Пели в караоке песни из наших любимых мультиков.
Провели викторину по мультфильмам, мы с легкостью отгадывали их по мелодиям, песням и отдельным фразам.
Приняли участие в конкурсе художников «Афиша». Надо было придумать и нарисовать афишу этого дня в лагере. Обе команды справились с заданием.
А еще приняли участие в Конкурс актерского мастерства. Все большие молодцы, справились с заданием!
И в конце дня мы готовились к районной Малой спартакиаде, и лучшие из лучших поедут завтра защищать честь лагеря.
14.06.2019
День здоровья в лагере
Как всегда день начался с утренней зарядки, на которой дети взбодрились и зарядились положительной энергией на целый день. На минутке здоровья с детьми велась беседа «Мой рост и мой вес».
Прошло открытие малой спартакиады под девизом: «Мы за здоровый образ жизни». В итоге: 1 место у Шишкина Кирилла, 2 место у Юдиной Кристины, 3 место у Бераца Артема.
Ездили в музей с.Ситниково. Было очень интересно!
Там же приняли участие в игре пионербол. Наша команда проиграла со счетом 2:1. Но это событие совсем не испортило настроения.
Затем с профилактическими беседами «Уголовная ответсвенность», «Банковская карта» перед нами выступили работники центра реабилитации с.Омутинского.
Также дети с радостью и азартом приняли участие в спортивной программе «Зоологические забеги» и «Шуточной олимпиаде».
Устроили флеш-моб «Нормы ГТО – нормы жизни»
Домой дети уходили с девизом:
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!
13.06.2019
День «Фантазий и юмора»
Этот день мы ждали с нетерпением! Ведь фантазировать, придумывать и хохотать- наше хобби. Сразу после завтрака наши воспитатели провели с нами конкурсную программу «Канцелярские потехи» , причем очень веселую. Мы выполняли разные задания, отгадывали загадки, в итоге девочки победили!
Затем нас пригласили в дом культуры на развлекательную программу «Шип-шип-шоу». Было очень много музыки и очень веселых заданий, с которыми мы очень быстро справились. В конце мероприятия устроили дискотеку!
Инструктор по физической культуре провел «Веселые старты с мячом и шарами». Было очень здорово!
Центр реабилитации с.Омутинское провели час общения «Мои желания», в конце каждому участнику выдали сладкий приз.
Завершился наш день Конкурсом мыльных пузырей! Самый большой пузырь надула Юдина Кристина, больше всех пузыриков было у Бераца Артема, шляпа из пузырей получилась у Рыбакова Трофима. Было очень весело и задорно
11.06.2019
День Отечества
К празднованию Дня России с нами была проведена познавательная игра-вертушка о нашей великой стране «Россия – Родина моя».
В фотоконкурсе «Мое родное село» победил Леванюк Миша.
В конкурсе рисунков «Родина моя» победили Мелингер Ира и Шагина Даша.
Ездили в музей с.Шабаново. Было очень интересно!
Там же приняли участие в игре волейбол. Наша команда выиграла со счетом 2:0.
Был организован флешмоб , посвященный Дню России.
Мы много узнали о своей родной стране. Вспомнили символы государства, повторили Гимн России. Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало! Пусть всегда светит солнце над нашей мирной страной!
10.06.2019 День Спасайкина»
6.06.19
«День Культуры»
День, как всегда, начался с зарядки. Затем была проведены минутка здоровья «Как ухаживать за зубами», беседа «Кто такой культурный человек» В день рождение А.С.Пушкина дети приняли активное участие в игре по станциям «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина». Затем продолжили работать в конкурсной программе «Мы актеры». Во второй половине дня — «Минута славы» — конкурс «Я это могу». Было очень весело, здорово и интересно!
Психолог реабилитационного центра Омутинского района Наташкина Н.В. провела диагностику «Знакомство».
5.06.2019
День третий «День Мира»
В лагере прошли такие мероприятия:
-Минутка здоровья. Упражнения для рук.
-Экологический десант
-Конкурс Кросс – вопрос. Интеллектуальный марафон
-Конкурс талантов
-Конкурс рисунков «Подари улыбку Миру».
Сельский библиотекарь Коновалова Н.Г. провела «Веселые старты».\
4.06.2019
День второй. «День друзей».
Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в различные игры, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах
Давайте отложим дела «на потом»,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
Были проведены такие мероприятия:
-Игры на сплочение коллектива.
-Игровая программа «Мы друзья природы».
-«Задорные потешки»
-Конкурс «Украсим Родину цветами».
Сельский библиотекарь Коновалова Н.Г. провела мероприятие на тему «Учитель русских учителей».
Работники реабилитационного центра провели мероприятие на тему «О вреде табакокурения» в форме коллажа.
Ура! Вот он- первый день лагерной смены «День встречи и знакомства
«А вот и мы!»»! Наконец-то мы встретились! И начался он с торжественной линейки, на которой было поздравление начальника лагеря, ответное слово ребят. Закончилась линейка гимном РФ.
Работа пришкольного лагеря началась с организационных вопросов. Мы были ознакомлены с правилами поведения в лагере, его традициями и законами. Начальник лагеря Беллендир Р.В. провела с нами инструктаж по технике безопасности. Потом мы разбились на 2 отряда и окунулись в творчество: надо было придумать название, девиз, речевку и эмблему отряда. Но нам все по плечу! К концу первого дня мы уже рапортовали о выполненном задании!
25.05.2019 г. прошла профилактическая беседа с работником РЭС по электробезопасности.
9.05.19
Митинг, посвященный Дню Победы
День Победы – самый главный праздник в нашей стране. Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
9 мая проведён митинг. На митинге прозвучали слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» за мирное небо над головой. Также прозвучали поздравительные слова от Совета ветеранов, от главы Журавлевского поселения Радкевич Н.Н., представителя администрации Омутинского муниципального района, от нашего земляка, воина -афганца Дементьева Н. В. и, конечно же, от молодого поколения. Прошла минута молчания, возложены цветы.
В акции «Вахта памяти» учащиеся Журавлевской СОШ несли службу у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.
В акции «Бессмертный полк» приняли участие жители с.Журавлевского, д. Шаньгина и учащиеся Журавлевской СОШ, которые прошли по селу, неся портреты своих родных и близких.
В праздничной акции «Солдатская каша» участники смогли отведать вкусной гречневой каши и сладкого чая.
8.05.2019
Свеча Памяти.
8 мая, накануне Великого праздника, мы по традиции собрались для того, чтобы отдать дань уважения воинам – освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отстоявшим для нас мир. По традиции была объявлена минута молчания У каждого в руках горела зажженная свеча в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам наше мирное небо . В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян.
7.05.2019
В Журавлевской СОШ прошел Уроки мужества, литературно- музыкальная композиция «Сочинение ко Дню Победы». На праздник приглашали тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Бернгард Таисию Андреевну и Смирнову Галину Панфиловну.
6.05.2019
На территорию Журавлевского сельского поселения с концертом, посвященному Дню Победы, приехали Передвижное клубное учреждение и ансамбль «Россияне». Мероприятие проходило под открытым небом в д.Шаньгина, рядом с домом №8, т.к. в 1941 году мужчины уходили на войну именно отсюда. Зрителями были учащиеся, педагоги и жители с.Журавлевского и д.Шаньгина.
Вместе с артистами пели военные песни и зрители.
30.04.2019
В Журавлевской СОШ в начальной школе прошел интегрированный урок литературы «Знакомство с произведениями о ВОВ» и технологии «Изготовление поздравительной открытки к 9 Мая»
1.05.2019
День Победы — это праздник, который символичен для каждого, это праздник в котором слились воедино душевная боль и огромная радость великой Победы. Время идет, и годы войны уходят в прошлое. Среди нас остается все меньше участников героического подвига нашего народа. И важно успеть сказать каждому из них слова благодарности и уважения.
В преддверии Дня Победы в Журавлевской школе прошла акция «Скажи спасибо ветерану!».
Волонтеры школы вручили открытки, выполненные своими руками, сказали слова благодарности труженикам тыла, детям войны
26.04.2019
В Журавлевской СОШ стартовала социальная акция для одиноко проживающих пенсионеров Журавлевского поселения, нуждающихся в помощи волонтёров. Ребята помогали в уборке придомовой территории Злыдневой Валентине Прокопьевне.
С 26 апреля 2019 года в Журавлевской СОШ стартовала акция «Георгиевская ленточка 2019».
Акция «Георгиевская лента 2019», несомненно, нужное и важное дело, призванное объединить людей по всему миру в период празднования Великой Победы!
22.04.2019
В Журавлевской СОШ стартовала социальная акция «Зажги огонек заботы». Волонтеры оказывали помощь в уборке придомовой территории детям войны: Мельниковой Александре Егоровне.
С 17.04.19 по 24.04.19 проходит пятая «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.
Представители ПАО Почта Банк г.Тюмени Гришаева Е.Н. и Пономарева А.В. рассказали об электронных деньгах, управлении личным бюджетом, финансовой безопасности.
15.04.2019 года специалисты социально- реабилитационного центра Соловьева Е.Ю. и Гусева Д.А. провели с учащимися Журавлевской СОШ занятия по теме : «Экономика , первые шаги» в 1-5 классах и профилактическое мероприятие «Правонарушение как результат вредных привычек», » в 6-10 классах.
12.04.2019
Трансформированный урок (урок математики с посещением школьной столовой и ФАПа) на тему «Математика в мире профессии». Урок провела учитель математики Доронина Л.Н.
Данный урок был направлен на решение практико-ориентированных задач.Учащиеся 9 класса встретились с проблемными задачами, которые решаются в профессиональной деятельности повара, врача, предпринимателя (составление калькуляции, прием таблеток больными и т.д.) При посещении школьной столовой и медпункта познакомились с профессиями повара и фельдшера.
12.04.2019 в Журавлёвской школе прошла » Акция «Белый цветок» , приуроченная к Международному дню Милосердия. Ребята дарили ромашку, сделанный своими руками, всем жителям села встретившись им на пути, как символ акции, желая всем доброты, чистоты и милосердия. Что и символизирует » Белый цветок». Желали всем весеннего, доброго настроения!!!!
12.04. Прошёл массовый забег по улицам с. Журавлёвской в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню здоровья.
12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и мы. В рамках Космической свободной пятницы для учащихся 1-11 классов провели разнообразные мероприятия.
1.Тематический урок «Гагаринский урок «Космос — это мы»
2.Для учащихся 1-4-х классов школы провели космическую игру — азбуку «Ключ – на старт! Поехали!». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям.
3. Для учеников 5-7 классов подготовили познавательную программу «Он был первый», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.
4. Квест «Пять минут…полет нормальный» для учащихся 8-11 классов.
10 апреля в Журавлёвской школе для начальных классов прошёл познавательный час « О космосе и космонавтах», приуроченный ко дню космонавтики. Дети подготовили сообщение о биографии Юрия Гагарина и С. Королёва, познакомились с историей праздника, вспомнили планеты солнечной системы. Для повторения материала прошла викторина, сообща составили синквейн о вселенной. К мероприятию оформлена книжная выставка «Путь к звёздам».
В весенние каникулы учащиеся Журавлевской СОШ приняли участие во II межшкольном слете активистов Российского движения школьников «От детской мечты — к будущей профессии», который проходил на базе Омутинской средней школы №2.
Прошел районный конкурс «Самый классный классный». Журавлевскую школу представляла Раховецкая Т.В..19.03.2019 комиссии был представлен классный час «Моя будущая профессия». По итогам конкурса Татьяна Владимировна заняла 3 место!
Журавлевская СОШ приняла активное участие в мероприятиях в рамках проведения фестиваля «Крымская весна». Учащиеся участвовали в художественном чтении стихов. Были просмотрены видеоролики «История Крыма», «Крымская весна».
«Девчонки и мальчишки – в очередь за книжкой! Неделя детской и юношеской книги.
Цикл мероприятий:
19 марта в Журавлёвской школе прошло открытие Недели детской книги — праздника всех читающих ребят, влюбленных в книгу. Для детей младшего школьного возраста прошла игровая программа «Книга – лучший друг ребят». Ребята узнали историю возникновения «Недели детской книги», собирали пословицы, читали выразительно стихи, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.
20 марта для начальных классов прошёл литературный календарь
«Писатели юбиляры 2019» . Знакомство с детскими писателями прошло в форме обзора. Было уделено внимание творчеству писателей, краткому описанию их произведений.
Книги полюбившихся авторов: Т. И. Александровой, П. Бажова, И. А. Крылова, И. Акимушкина, С. Козлова пользуются спросом среди детей.
21 марта для старшеклассников прошёл интеллектуальный марафон «Кросс – вопрос». Учащиеся отвечали на вопросы по различным отраслям знаний. Прошли конкурсы: «Мульти – пульти», «Верите ли вы, что…», «Вопросы с подвохом», «Всякая всячина в загадках», «Цветные вопросы», «Кто как полагает» и другие. Ребята, набравшие наибольшее количество жетонов, становятся победителями в интеллектуальном марафоне и получают небольшие призы.
14 марта в Журавлёвской школе для учащихся 5- 8 классов прошёл час искусства: «Театр – сказочная страна». Цель мероприятия: выяснение знаний детей о театре.
Ребята познакомились с историей возникновения театра, с театральными профессиями. Прошла обучающая игра – викторина по театральному этикету, с помощью кроссворда разгадывали засекреченное слово.
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Прикоснись к театру». На выставке представлена литература о русском театре, его актёрах.
Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.
Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.
Мероприятие «Широкая масленица» проходило в Доме культуры.
Волонтеры Журавлевской СОШ провели акцию «Масленица пришла, добро в дом принесла!» Гости праздника писали в записках недобрые слова, складывали их в специальный мешочек, а затем этот мешочек сожгли вместе с чучелом масленицы.
Ребята вручали всем, кто пришел на праздник маленьких куколок масленицы, которые сами сделали.
В Журавлевской СОШ прошла акция «Вам, любимые».
Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. 8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.
В преддверии праздника в нашей школе прошло праздничные мероприятие, посвященное женскому дню «Улыбнись, родная»
Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух.
5 марта Журавлёвская сельская библиотека организовала акцию: «Читаю я! Читаешь ты! Читают все мои друзья!». В этот день центром внимания стали слово и книга. Охотно приняли участие в громких чтениях наши юные читатели. Так как акция проходит накануне дня 8 марта, у нас появился прекрасный повод почитать и поговорить с учениками о самом дорогом для нас всех – о маме.
Взрослые читатели также не отказались прочесть вслух трогательные стихи Ларисы Рубальской «Очередь за счастьем» и Эльдара Рязанова «Любовь весенняя страна».
Цель такой акции – показать чтение, как способ взаимодействия с окружающим миром.
05.03.2019
В Журавлёвской СОШ прошёл интегрированный урок музыки и русского языка в 5 классе на тему «Сочинение по картине П.П. Канчаловского « Сирень в корзине». Провели урок Смердова Е.В., учитель русского языка и Беллендир Р.В., учитель музыки.
На уроке дети описывали изображенный предмет; узнали разницу в изображении «поэтического» предмета поэтом, художником и музыкантом. Совершили виртуальную экскурсию в сиреневый сад.
В рамках проведения Единого Урока ОБЖ 1 марта состоялась встреча учащихся 1-11 классы с сотрудниками ОП 119 ПЧ ФПС ГУ 26 ОФПС по Тюменской области по охране с.Журавли.
Трансформация уроков в 7 классе Журавлёвской СОШ
Мир полон звуков, мир чуда ждёт.
С листа берёзы капля упадёт
Почти без стука в мягкий плащ травы.
Мир полон звуков и ещё любви.
Наверное, каждый человек на земле ощущает и понимает, в той или иной степени, «душу природы», её «язык», как выразился замечательный русский поэт Ф.И.Тютчев. Но наиболее глубоко и тонко проникаются этим чувством люди творческие — художники, поэты, композиторы. Именно в изображении природы особенно близко сходятся два вида искусства: литература и музыка.
В Журавлёвской СОШ прошёл трансформированный урок литературы и музыки на тему « Образы природы в поэзии и музыке» На уроке сопоставляли разные по настроению стихотворения и музыкальные картины.
28.02..2019 учащиеся школы сдавали нормы ГТО. Почти 50% учащихся получат Знаки ГТО.
Отделение Журавлевской СОШ чеканит шаг на районном смотре строя и песни.
В Журавлевской СОШ прошла военно — патриотическая игра «Зарница» и конкурс строя и песни, посвященные Дню защитника Отечества.
Платонова С.Н. и библиотекарь сельской библиотеки Коновалова Н.Г. совместно провели трансформированный урок кружка «Самоделкин» на тему «Чудеса из мусора».
День защитника Отечества – это дань уважения всем поколениям воинства нашей страны. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству — значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины. Библиотекарь Журавлёвской сельской библиотеки Коновалова Н.Г. организовала в школе для ребят выставку просмотр литературы с обзором «Честь имею, служить тебе, Россия». На выставке были представлены книги об истории русской армии, о героическом прошлом страны, об известных героях, полководцах и военачальниках.
Выставка вызывает особый интерес у молодых парней, ведь защита Отечества – долг каждого гражданина и почетная обязанность каждого мужчины.
14 февраля 2019 года специалисты социально- реабилитационного центра Соловьева Е.Ю. и Гусева Д.А. провели с учащимися Журавлевской СОШ занятия по теме :» Качества, мешающие и способствующие общению » в 5-7 классах и правовую игру » Знаю права» в 8-10 классах.
20.02. Команда девушек, как и прошлом году заняла 1 место по баскетболу в группе В. Юноши боролись, но удача была не на их стороне.
В Журавлевской СОШ прошла встреча с представителем участковой избирательной комиссии Никитиной М.И. Она познакомила учащихся с порядком и сроком получения открепительных удостоверений, местом размещения обработки избирательных бюллетеней. В конце встречи Маргарита Ивановна пожелала ребятам в будущем быть внимательными и ответственными избирателями. Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.
Учащиеся 9-11 классов Журавлевской СОШ приняли участие в проекте Партии «Единая Россия» «Безопасные дороги». Коновалова Мария получила диплом за успешное прохождение теста по правилам безопасности дорожного движения.
Diplom Konovalova Mariya Borisovna
15.02.2019
В начальной школе Журавлевской СОШ был проведен День Памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.
14.02.201
В Журавлевской СОШ проведена акция «Подарим книги детям»
14 февраля в Журавлёвской средней школе прошёл урок мужества: «Мы обязаны вами гордиться». Наша встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
На мероприятии присутствовал наш земляк, воин – интернационалист Кайнов Сергей Леонидович. Он поделился с нами своим ценным материалом, прокомментировав видеоролик об участниках Афганской войны, рассказал о буднях солдатской жизни. Благодаря его откровенному рассказу, мы смогли увидеть Афганскую войну глазами очевидца.
Конкурс « Живая классика»
Все чаще и чаще перед молодым поколением встает вопрос: «Нужно ли современному читателю читать и знать Пушкина, Лермонтова, Чехова? Одним словом, нужно ли читать классику в наше время?
Безусловно, нужно. Ведь все эти писатели потому и классики, что они в своих произведениях затрагивают очень важные, коренные вопросы, касающиеся сути человека, смысла его жизни. Классическая литература дает ответ на многие вопросы, которые в своей жизни приходится решать всем людям, независимо от пола, нации, возраста. В чем смысл моей жизни? Что есть счастье? Что для меня самое главное? Решить эти вопросы — проблемы и помогает классическая литература.
С целью пропаганды чтения среди детей, расширение читательского кругозора, развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации ежегодно проводится конкурс юных чтецов “Живая классика”. Проведение его в нашей школе стало традицией. Задача конкурса — повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества, возрождение традиции семейного чтения.
13 февраля участники конкурса представили свои выступления. Жюри подвело итоги и выявило лучших чтецов. Первое место заняла Мелингер Таня – ученица 9 класса. Второе место заняла Ирина Мелингер.
В Журавлевской СОШ в начальной школе прошло мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения И.А.Крылова. Провела его сельский библиотекарь Коновалова Н.Г..
2.02.19
В Журавлевской СОШ прошло интересное внеклассное мероприятие»Дружное счастливое детство» Все остались довольны.
На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют
И землю свято берегут
Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдёт немного времени. Главное — в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны.
В нашей школе 30 января была проведена акция «Кормушка для птиц».
24 января в Журавлёвской СОШ для учащихся с 1 по 11 классы прошёл конкурс чтецов «Подвиг защитников Ленинграда», посвящённый 75- летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие началось с прослушивания песни «Тёмная ночь», далее последовал рассказ о блокадных днях Ленинграда. Особое внимание было уделено теме: «Секретное оружие» Ленинграда – это Седьмая симфония Шостаковича. Музыка представляет собой хронику военных лет, в каждом звуке слышен след истории. Грандиозная по масштабу композиция подарила надежду и веру не только людям, находящимся в блокадном Ленинграде, но и всему Советскому народу.
Конкурс стихов о трагическом времени открыли учащиеся школы. Все ребята отнеслись очень ответственно и все награждены подарками.
Мероприятие было проведено совместно с советом ветеранов, сельским библиотекарем Коноваловой Н.Г. и школой.
22 января в библиотеке для учащихся начальных классов прошёл познавательный час «Сказы начинаются, а как называются», посвящённый 140 летнему юбилею Павла Бажова.
На мероприятии ребята познакомились с краткой биографией писателя, рассмотрели его портрет и иллюстрации , познакомились с его сказками, которые представлены на книжной выставке «Сказы уральского волшебника».
Для детей прошла викторина «Угадай героя сказа». В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».
18.01.19
Царева Е.С., работник ДК провела мероприятие «День рождение снеговика». Принимали участие учащиеся с 5-11 классы. Было очень весело!
17.01.19
Коновалова Н.Г., библиотекарь сельской библиотеки провела мероприятие с учащимися 5-9 кл.Журавлевской СОШ, посвященное 100-летию со дня рождения Д.Гранина.
28.12.18 и 29.12.18
В Журавлевской СОШ были проведены новогодние театрализованные представления.
28.12.18
В Журавлевской СОШ проведены уроки доброты с показом документального фильма об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К.Грота красногвардейского района Санкт-Петербурга, первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.
Лента доступна по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE
27.12.18
В Журавлевской СОШ произошла встреча с представителем Омутинского РЭС, мастером гр.ПС Кузьминовым Д.А.. Он провел беседу на тему «Предупреждение детского электротравматизма».
21 декабря в центральной библиотеке прошел Муниципальный конкурс театральных миниатюр «Наш театр». Журавлёвскую школу представляли Мелингер Т., Пинигин Г, Шагин П.
19.12.2018
Библиотекарь сельской библиотеки Коновалова Н.Г. на «Едином уроке правовых знаний» провела викторину «Конституция — основной закон страны» с учащимися 5-11 классов.
Была оформлена выставка «Законы государства.
19.12.18
Учащиеся 5-11 классов Журавлевской СОШ побывали на «Едином уроке по правам человека» в Ситниковской школе . Провел этот урок сотрудник МО МВД Коновалов Иван Сергеевич.
11.12.2018
Шмакова Ю.В., ведущий библиограф и Кудрявцева В.С., библиотекарь, работники МАУ «ЦИБО», провели час мужества «Герои земли Омутинской» с учащимися Журавлевской СОШ.
7 декабря в рамках свободной пятницы «Мы -потомки Героев» в Журавлёвской школе для учащихся старших классов прошёл час мужества «Прикоснёмся к подвигу отцов и дедов», посвящённый Дню Героев Отечества. Имена героев вошли в героическую историю нашей страны и навечно вписаны в Книгу Памяти.
Для ребят представлен материал о героях Великой отечественной, афганской и чеченской войны на примере воинов земляков. Более подробно остановились на биографиях Филонова Александра Григорьевича, Соловьёва Сергея Егоровича, Кайнова Сергея Леонидовича, Пермина Юрия Анатольевича и Коркина Сергея.
После мероприятия у памятника «Погибшим воинам землякам» дети прочли стихи и помянули не вернувшихся солдат минутой молчания. Прошла церемония возложения цветов к памятнику.
В Журавлёвской сельской библиотеке для начальной школы прошёл трансформированный музейный урок «Мы потомки героев». Для ребят представлен материал об участниках афганской и чеченской войн, о героях земляках Омутинского района. Учащиеся познакомились с биографией Кайнова Сергея Леонидовича, Евсина Юрия Леонидовича. О Сергее Коркине все вместе посмотрели видеоролик. Дети создали проект «Наши земляки – Герои» в котором отражены данные о количестве воевавших в необъявленной войне в Афганистане и Чечне. Луговкина Катя защищала проект в школе перед учащимися..
Прошла акция «Мама Солдата».
Были подарены цветы и сказаны слова благодарности мамам, сыновья которых были в горячих точках Афганистана и Чечни.
Оформлен информационный стенд, проведен конкурс рисунков «На страже Родины».
3 декабря в стране отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. В связи с этой датой в Журавлёвской библиотеке прошёл урок патриотизма для начальных классов «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Урок начался с прослушивания песни «Журавли». В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны.
Рассказ о сооружении памятника неизвестному солдату прозвучал из уст председателя совета ветеранов Белиндер Галины Ивановны. В ходе мероприятия прозвучали слова о том, что Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет, и будет жить в нашей огромной стране.
К уроку была подготовлена книжная выставка «Спасибо тебе, неизвестный солдат». Книги представленные на выставке дети взяли почитать домой.
Отчет о проведении Декады правовых знаний
Международный день отказа от курения
29.11.2018
Коновалова Н.Г. совместно с педагогами начальной школы провели игровую программу к 110-летию Н.Носова «Читаем рассказы Носова».
Была оформлена выставка «Веселая страна Николая Носова»
В рамках общественной инициативы #ЩедрыйВторник — всемирного дня благотворительности в Журавлевской СОШ прошла акция. Учащиеся принесли ручки, тетради, красочки, фломастеры, цветную бумагу, карандаши для воспитанников детского сада.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Во многих странах отмечается День Матери. В России этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.
В Журавлевской СОШ прошла свободная пятница, посвященная Дню матери. Этот день был очень насыщенным. Прошли: конкурс рисунков «Моя мама», конкурс поздравительных открыток, ребята оформили дерево любви, посвященное мамам, волонтеры оформили фоторамки, фотозону, где фотографировались все желающие. Во время перемен транслировались видеоролики «Мамы», «День матери» и др.. В конце дня был проведен концерт
«Моя мама лучшая на свете».
Мама, – друга нет дороже –
Веришь ты в наш каждый взлет!
Кто еще, как ты, поможет?!
Кто еще, как ты, поймет?!
22.11.18 Для учащихся Журавлёвской СОШ прошел АгроДень .Учащиеся 1-4 класса побывали на встрече с жительницей с.Журавлевское Никитиной Л.Г.. Для учащихся 5-8 классов Беллендир Р.В. провела классный час «Знатоки сельского хозяйства». Агро тема присутствовала в содержании учебных предметов .Учащиеся 9-11 классов побывали в с.Ситниково на мероприятии «Городе профессий» и стали участниками пресс-конференции с руководителями сельхозпредприятий с.Ситниково (организатор Ситникова Н.В) затем был проведен «конкурс чтецов»,где учащиеся читали стихи местных поэтов .День закончился просмотром художественного фильма.
Отчет о проведении Единого урока по безопасности в Интернет
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашей школе прошли тематические уроки:
— для учащихся 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет;
— для учащихся 5-9 классов были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество»;
— в 8-11 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.
— участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети
— участие в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www. Сетевичок.рф
— участие в опросе родительской аудитории на сайте www.Родители.сетевичок.рф
— проведено общещкольное родительское собрание, в которое включен вопрос о безопасности в сети Интернет, выданы памятки.
21 ноября – Всемирный День приветствий – день радостных эмоций и хорошего настроения.
В этот день, в нашей школе прошел час общения с сельским библиотекарем Коноваловой Н.Г.. В ходе мероприятия учащиеся узнали, что этот праздник изобрели братья, американцы Майкл и Брайан Маккормак в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Они отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Американцы, придумавшие этот праздник, свое «привет» никому не навязывали. Идея была поддержана сотнями государств.
Ребята выполняли различные задания. В конце занятия создан проект «Мое приветствие». где были написаны слова приветствия, добрые пожелания, стихи, комплименты, смешные объявления.
20.11.2018
В Журавлевской СОШ прошло мероприятие «Ириска в гости к нам пришла», посвященное дню инвалида. Художественный руководитель ДК Сологуб К.З. в образе Ириски, озорной девчонки, веселила наших ребят.
Мельников Юра рассказал наизусть стихотворение «Тучка», а Паршуков Витя представил картину «Зимние забавы» .
Игровая программа прошла в дружественной обстановке.
В рамках общественной инициативы #ЩедрыйВторник — всемирного дня благотворительности в Журавлевской СОШ прошла акция волонтеров — помощь пожилым людям «Чистый дворик».
16 ноября в 8 классе прошёл урок по географии в разно трансформируемом пространстве по теме «Составление проекта « Проблемы водоёма вашей местности»». Урок проходил на р. Голында. Учащиеся зафиксировали признаки зарастания водоёма, наличие старых строений в акватории водоёма, различный мусор по берегам и на поверхности реки. Выполнили измерение толщины льда, ширины, глубин, построили профиль дна реки.
19 ноября состоялись соревнования по рыбной ловле среди учащихся школы.
8 юных, но заядлых рыбаков пришли побороться за звание «Лучший рыбак – осень 2018».
Результаты соревнований :
1 место -Пинигин Георгий – 12 хвостов;
2 место –Шагин Виктор -11 хвостов;
3 место — Царёв Алексей – 10 хвостов.
16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный толерантности.
В Журавлевской СОШ прошла свободная пятница «День толерантности».
Прошли такие мероприятия:
— в фойе школы оформлен информационный стенд для обучающихся и родителей;
— проведен конкурс рисунков «Мы разные, но мы вместе»;
-проведены классных часов;
— проведена беседа сельским библиотекарем «Мы разные — и в этом наше богатство. Мы вместе — в этом наша сила»;
— просмотр видеороликов и мультфильмов о добре, терпимости и милосердии;
— на переменах звучали песни о дружбе.
Итогом дня стали эмблемы толерантности.
Уходили парни Из Афгана
Через перевалы И Саланг…
Уходили парни Утром ранним,
А в мечети Голосил мулла.
И была молитва, Как спасение,
Что парней Убережет аллах…
Не забыть февраль и воскресение,
Радость и улыбки На устах.
15 февраля 1989 г. закончилась долгая 10-летняя война в Афганистане. Этот день — День памяти о тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества.
Школьный библиотекарь Журавлевской СОШ провела беседу с учащимися 1- 4 кл. на тему «15 февраля- день вывода советских войск из Афганистана», показала видеоролик «Памяти погибшим в Афганской войне».
Ежегодно третий четверг ноября мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. В связи с этим 15 ноября в Журавлевской СОШ прошли следующие мероприятия:
1. Размещена информация на стенде
2. Волонтеры с руководителем провели акцию среди жителей села «Конфета на сигарету»
3. На переменках транслировались видеоролики и мультфильмы о вреде курения.
4. «Я никогда не буду курить!» — под таким призывом прошла викторина для учащихся 5-11 классов.
5. После уроков учитель по физической культуре провел спортивные соревнования по волейболу под девизом «Спорт против табака».
В период с 12 по 16 ноября в Журавлевской СОШ прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП.
1. Ежедневно проводятся «минутки безопасности» с учащимися 1-5 классов.
2. На общешкольных линейках, традиционно, всем учащимся напоминаются правила дорожного движения.
3. Классные руководители 1-11 классов провели инструктажи и беседы о правилах дорожного движения, о профилактики дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.
4. Классными руководителями были проведены классные часы: «На улицах и дорогах», «Наш друг светофор», «Красный, жёлтый, зеленый», «Уважайте светофор».Викторины: «Безопасность на дороге», «Основные причины ДТП с учащимися», «Знай правила движения как таблицу умножения».
5. Школьный библиотекарь проводил беседы по безопасности дорожного движения.
6. На родительских собраниях проведены беседы и инструктажи по БДД учащихся.
7. Посмотрели и обсудили социальные ролики (пропаганда соблюдения ПДД)
8. Волонтеры изготовили листовки и провели акцию «Водитель, будь внимателен на дороге» .
Грустно, грустно на душе, в этот тихий день.
Вместе с дождиком осенним капают слезинки.
Прочь прогнать бы годы, как от солнца тень,
Годы тех репрессий, вернуть души-льдинки.
Память… Огромная книга человечества, в которой фиксируется вся наша жизнь. Многие страницы этой книги написаны кроваво-черными чернилами. День памяти жертв политических репрессий в России, который мы отмечаем каждый год 30 октября – это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно — трудовые лагеря, лишены жизни.
Круглый стол «Памяти жертв политических репрессий» проведен в сельской библиотеке, организатором был МАУ «Центр культуры и досуга» . Приглашены на это мероприятие жители нашего села, семьи которых .на себе испытали всю силу страшной «войны против инакомыслящих».
Были приглашены учащиеся 9-10 классов Журавлевской СОШ. Они узнали интересные факты из исторического прошлого нашей Родины, о жителях, которых коснулась репрессия, об историческом наследии.
Ссылка на видеоролик, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий: https://youtu.be/YDUWQ9vni6I
9.11.2018
В рамках общешкольной декады здорового образа жизни с 6 по 16 ноября в нашей школе прошла «пятница весёлых футболок». О проведении данного мероприятия дети были заранее предупреждены, обучающимся было предложено прийти в ярких футболках. Данное мероприятие было разделено на несколько этапов. Первый этап был посвящен утренней общешкольной зарядке. На втором этапе ученики старших и младших классов участвовали в совместном флешмобе на переменах. В течение дня ребятам было предложено совместно с классом нарисовать футболку своей мечты, а также сделать селфи с хештегами «Ясамыйяркий» «Ясамаяяркая». Хочется отметить, что к данному заданию дети подошли ответственно и все классы нарисовали плакаты.
7.11.2018
Коновалова Н.Г., библиотекарь сельской библиотеки провела обзор литературы по произведениям И.С.Тургенева, показала презентацию о жизни и творчестве писателя. Дети приняли участие в громких чтениях и играх.
Ссылка на литературно-музыкальную композицию «Если не я, то кто же»
https://youtu.be/8vIUMbipWEs
План работы на осенние каникулы
Учащиеся и педагоги Журавлевской СОШ приняли активное участие в районном мероприятии , посвященному 100-летию Комсомола, которое проходило в Журавлевском доме культуры.
Доронина Л.Н., учитель математики получила орден к 100-летию комсомола.
Мероприятия Журавлевской СОШ, филиала МАОУ Омутинская СОШ №2, посвященные Дню народного единства
Мероприятия к Дню народного единства
18.10.2018
В начальной школе прошел праздник осени «Осенние посиделки. В гостях у осени». На дворе слякоть и холодно, а у нас царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хороводы, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи.
Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.
Если мы не будем знать, если
они не будут знать ничего о
нашем селе, то никто ничего не
узнает о своей малой Родине.
Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое.
Учащиеся 1-4 класса Журавлевской СОШ закончили работать над проектом «Мое родное село».
В процессе работы ребята знакомились с историческим прошлом села, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами, с людьми прославившими его.
Своими руками ученики выполнили макет главной улицы с.Журавлевское.
Спортивные новости.
6.10.2018 прошли соревнования по бегу по пересечённой местности в с. Б.Краснояр.
Команда в составе: Белышева Руслана, Пинигина Георгия, Шагина Павла, Николаевой Анастасии(старшая группа); Соболев Сергей, Евсин Никита (младшая группа); Шагин Витя, Шагина Ксения, Самусева Снежанна (средняя группа) заняли третье место в группе В.
13.10.2018 Традиционно хорошо выступили теннисисты школы – 2 общекомандное место. Уступили только спортсменам МАОУ Омутинской СОШ №2.
Личные места:
Пинигин Георгий (1 ракетка)- 3 место;
Царёв Алесей (2 ракетка) – 3 место;
Белышев Александр (3 ракетка)-4 место;
Шагина Ксения (1 ракетка) -2 место;
Николаева Анастасия (2 ракетка)-3 место;
Юдина Надежда (3 ракетка)- 3 место.
На фото самая юная теннисистка –Юдина Надя.
12 октября в библиотеке прошёл районный конкурс стихов С.Есенина. Журавлёвскую СОШ представляли Николаева Анастасия , Коновалова Мария, Самусева Снежана. Николаева А. и Коновалова М. награждены дипломами 2 степени
В Журавлевской СОШ прошла свободная пятница «День шоколада». Это был самый вкусный и насыщенный день. С самого утра мы разговаривали о сладостях (конфеты, печенье, торт, мороженое, и т. д.). Рассматривали презентацию «Откуда появился шоколад». Посмотрели видеоролик «Один день на шоколадной фабрике».Отгадывали загадки, читали стихотворения о сладостях. Учащиеся с большим удовольствием приняли участие в викторине. После этого нас ждал сладкий сюрприз: шоколад. Дети получили огромное удовольствие от прошедшего дня.
Учащиеся и педагоги Журавлевской СОШ посетили Исторический парк «Россия – моя история».
Ребята совершили увлекательное путешествие в мир истории, проверили свои знания, окунулись в эпоху правления Рюриковичей. Учащиеся 9 класса провели классный час на тему «Комсомолу 100 лет». С учащимися 11 класса провели урок по МХК «Шедевры отечественного кино»,в заключении провели интерактивную игру»Советское кино»
Обзорная экскурсия в 8 классе прошла интересно, познавательно.
Всем понравились интерактивные книги, игры.
28.09.2018
Учащиеся с 5-11 классы приняли активное участие в акции Открытка «Внимание»
28.09.2018
Начальная школа провела мероприятие к дню пожилого человека «Бабушка рядышком с дедушкой».
Учащиеся 1-4 классов приняли участи в библиотечном уроке «Структура книги». Провела это мероприятие Коновалова Н.Г., сельский библиотекарь.
25.09.2018
В начальной школе прошел Урок здоровья.
В год добровольчества юные журавлёвцы
не забывают о старшем поколении.
Объявлено о начале ежегодной благотворительной акции «Мы Вас любим!» по изготовлению мягких игрушек-символов для старшего поколения.
В этом году подрастающему поколению предлагают сшить мягкий сувенир – матрешку. Памятный подарок может послужить креативной игольницей, брелоком или яркой мелочью интерьера в доме.
Вместе с игрушкой, сделанной детьми с любовью, мы бы хотели передать пожилым людям частичку доброты, заботы и внимания. В социальной акции приняли участие все желающие дети и их родители.
Все сувениры подарят пожилым людям 1 октября.
Проект реализуется в рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой!», приуроченной к Международному дню пожилых людей.
В рамках патриотического воспитания молодежи прошло тематическое мероприятие для школьников, на котором вновь ожили летописные сюжеты Куликовской битвы. Подготовил и провел мероприятие Койнов С.Л.
20.09.18
Учащиеся Журавлевской СОШ с 1-4 кл. посетили сельскую библиотеку. Библиотекарь Коновалова Н.Г. провела Логуновские чтения.
19.09.2018
В Журавлевской СОШ прошла акция добрых дел., посвященная дню пенсионера.
Мероприятия профилактической акции, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости, прошли в Журавлевской СОШ. 11.09.18.
Темы классных часов: «АЛКОГОЛЬ УБИВАЕТ» или о чем замалчивают производители; «Врага нужно знать в лицо»; «Не обманывай себя: правда и мифы об алкоголе»; «Влияние алкоголя на подростковый организм»; просмотрели мультфильм «Опасное погружение».
Выставка-конкурс «Осенняя ярмарка» была проведена учащимися Журавлевской СОШ на избирательном участке Журавлевского сельского поселения.
3 сентября в Журавлевской СОШ проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».Урок был посвящен подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.
3 сентября — День солидарности борьбы с терроризмом.
День солидарности борьбы с терроризмом — одна из самых памятных дат в России, которая отмечается ежегодно третьего сентября. Эта новая памятная дата напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда День Знаний стал для большинства днем траура и скорби.
В Журавлевской СОШ прошла минута молчания в память о жертвах Бесланской трагедии.
Просмотрен видеосюжет- инструктаж по техники безопасности по антитеррористической безопасности.
В завершение учащимся памятки «Предупрежден? Значит вооружён!» в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.