Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?





О поступлении в высшие образовательные учреждения МВД России.

О поступлении в высшие образовательные учреждения МВД России.
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области проводит набор на учёбу по очной форме обучения в образовательные организации МВД России:

  1. Уральский юридический институт МВД России (г. Екатеринбург) по специальности «Правоохранительная деятельность (участковые уполномоченные полиции, инспектора по исполнению административного законодательства)» и «Правовое обеспечение национальной безопасности (следователи)».
  2. Омская академия МВД России по специальности «Правоохранительная деятельность (оперуполномоченные уголовного розыска)» и «Правовое обеспечение национальной безопасности (следователи)».

Вступительные испытания в этих институтах (по очной форме срок обучения 5 лет)  проходят на конкурсной основе по результатам ЕГЭ: русский язык (36 баллов), обществознание (42 балла), дополнительные  испытания: история (тестирование), физическая подготовка (выполнение контрольных упражнений).

  1. Воронежский институт МВД России по специальности «Компьютерная безопасность» и «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (выпускники получают квалификацию «специалист по защите информации» и решают задачи в области обеспечения информационной безопасности сетей связи, компьютерных сетей и систем обработки данных, обследовании и повышении защищенности от несанкционированного доступа объектов информатизации, применения программных и аппаратных средств защиты телекоммуникаций. Они служат в должностях инженеров, инспекторов, главных специалистов по защите информации Центров информационных технологий, связи и защиты информации, инженеров-электроников территориальных ОВД, оперуполномоченных и инженеров Бюро специальных технических мероприятий). Вступительные испытания (по очной форме срок обучения 5 лет)  проходят на конкурсной основе по результатам ЕГЭ: русский язык (36 баллов), математика (профильный уровень) (27 баллов), дополнительные  испытания: русский язык, физическая подготовка (выполнение контрольных упражнений).

В ВУЗы МВД России на очную форму обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет из числа гражданской молодежи или рядового и младшего начальствующего состава ОВД, имеющие среднее общее (полное) образование или среднее специальное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно сдавшие конкурсные вступительные испытания. Возраст кандидатов исчисляется по состоянию на 31 декабря года поступления на учебу.
Кандидаты из числа гражданской молодежи изъявившие желание обучаться в образовательных организациях МВД России, следует обращаться в кадровые подразделение территориальных органов (полицию) по месту постоянного жительства, написав заявление на имя начальника органа
внутренних дел, в котором указывают фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, адрес места жительства, образование (указывается полное наименование оконченного учебного заведения и год выпуска), должность и место работы (при наличии), наименование учебного заведения (специализация) в котором они желают учиться и изучаемый иностранный язык.
При подаче заявления при себе необходимо иметь:
— паспорт (копия паспорта);
— приписное удостоверение (военный билет) с отметкой о годности к службе в ВС РФ;
— характеристику с места учебы (службы, работы), заверенную гербовой печатью и подписью директора образовательного учреждения (командира в/ч, директора предприятия);
— выписку за полугодие из оценочной ведомости, заверенную гербовой печатью и подписью директора образовательного учреждения (аттестат о среднем образовании или диплом при наличии такового);
— свидетельство о рождении и его ксерокопию;
— копию свидетельства ИНН;
— документ, предоставляющий право на льготы (при наличии);
— фото 4,5 х 6 – 4 шт.(без уголка), 9 х 12 – 1 шт.
До начала вступительных экзаменов поступающие на очную форму обучения проходят профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование, тест на содержание в организме наркотических и психотропных веществ и проверку нормативов по физической подготовке.
В период обучения курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России находятся на полном государственном обеспечении: проживают на территории учебной организации, им обеспечивается бесплатное питание, выдается форменное обмундирование; на них распространяются  государственные гарантии, установленные действующим законодательством для сотрудников органов внутренних дел. Выплачивается стипендия 13000 тыс. рублей, после окончания 4 курса присваивается звание «младший лейтенант», стипендия 26000 тыс. руб., 5 лет обучения в ВУЗе МВД России включается в общий трудовой стаж.
По окончании учебного заведения в зависимости от полученной специальности выпускникам присваивается квалификация. В последующем они направляются в распоряжение УМВД России по Тюменской области для дальнейшего прохождения службы, как правило, в том территориальном органе, откуда они направлялись на учебу.
Для получения более полной информации по вопросам поступления в высшие образовательные организации МВД России можно обратиться по телефонам: 8 (3452) 793-833, 793-536, 793-188. Кроме того, информация о порядке поступления в каждое конкретное образовательное учреждение размещена на сайтах образовательных организаций МВД России: WWW.URAL-MVD.RU(Уральский юридический институт МВД России), WWW.OMAMVD.RU (Омская академия МВД России), WWW.VIMVD.RU (Воронежский институт МВД России).
Пресс-служба МО МВД России «Омутинский».